НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О МЕЛАНОМЕ И РАКЕ КОЖИ " СТОП-МЕЛАНОМА"

НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О МЕЛАНОМЕ И РАКЕ КОЖИ " СТОП-МЕЛАНОМА"

В рамках Недели  осведомленности о меланоме и раке кожи в КГП  на ПХВ " Поликлиника 1 г. Усть-Каменогорска " УЗ ВКО 25 мая прошло мероприятия по повышению информированности населения о меланоме и раке кожи, факторах риска развития, возможностях ранней диагностики.

Более 70 человек, пришли в поликлинику в этот день, чтобы позаботиться о своем здоровье.

Пациентам было предложено пройти доврачебный и смотровой кабинет, а также получить консультации терапевта и онколога.

Медицинский персонал доврачебного кабинета проводили замеры роста, веса и артериального давления, а также собирали информацию об образе жизни и факторах риска.

Сотрудники  смотрового кабинета внимательно проводили  осматр пациентов, обращая внимание на подозрительные новообразования. Особый акцент делался на осмотре самых уязвимых участков тела. При наличии любых сомнений, пациента направляли на консультацию к онкологу.

Онколог  подробно рассказывала посетителям о меланоме и других видах рака кожи, симптомах, на которые следует обращать внимание, и способах защиты от этих заболеваний. Врач отвечал на вопросы, которые волновали пациентов.

Не менее важной частью мероприятия стала консультация терапевта. Врач давал общие рекомендации по здоровому образу жизни, питанию и распорядку дня, а также напоминал о важности регулярных профилактических осмотрах.

" В результате данного мероприятия, многие пациенты прошли скрининг на меланому и другие онкологические заболевания кожи, что позволило своевременно выявить и направить на лечение их на ранних стадиях - рассказывает онколог Поликлиники Гульнара Жумагалиева - так 25 мая из числа осмотреннвх пациентов было выявлено около 30 человек с предраковыми заболеваниями кожи и другое. Благодаря таким мероприятиям, как день открытых дверей, люди получили возможность взять ответственность за собственное здоровье и внести вклад в его сохранение."