1 августа – Всемирный день борьбы с раком лёгкого.

1 августа – Всемирный день борьбы с раком лёгкого.

Рак легкого - это самое распространенное злокачественное новообразование в мире, которое развивается из эпителия желез, слизистой оболочки легочной ткани и бронхов, а также наиболее частая причина летальных исходов среди онкологических патологий.

Основные причины возникновения рака легкого:

✔️курение в том числе и пассивное (около 90% всех случаев);

✔️контакт с канцерогенными веществами (радон, асбест);

✔️возрастная категория старше 50 лет;

✔️наследственная предрасположенность;

✔️наличие хронических заболеваний органов дыхания и эндокринных патологий;

✔️рубцовые изменения в легком;

✔️вирусные инфекции;

✔️загрязнение атмосферы;

Заболевание продолжительное время развивается скрыто. Этот процесс может занимать несколько лет. Поэтому важным моментом является своевременная диагностика заболевания.

Врач онколог Поликлиники Жумагалиева Гульнара обращает внимание пациентов на то, что раковые клетки, поражающие лёгкие, делятся очень быстро, распространяя опухоль по всему организму и разрушая другие органы.

"Важным моментом является своевременная диагностика заболевания. Чем раньше выявлен рак лёгкого и начато его лечение – тем выше шанс на продление срока жизни " - отмечает Гульнара Жумагалиева.

Профилактика рака легкого включает следующие рекомендации:

✔️отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения;

✔️необходимо снизить контакт с вредными химическими веществами и тяжелыми металлами до минимума. Во время работы обязательно использовать средства защиты: респираторы, маски;

✔️соблюдение здорового образа жизни: правильное питание богатое витаминами и ежедневные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе;

✔️вовремя лечить заболевания бронхов, чтобы не было перехода в хроническую форму;

✔️проветривание помещения, ежедневная влажная уборка квартиры;

✔️проведение ежегодной диспансеризации позволяет снизить заболеваемость и смертность от рака в несколько раз.

Помните, Ваше здоровье в Ваших руках!!!

Напоминаем, в рамках Всемирного Дня борьбы с раком лёгкого в Поликлинике 1 и 2 августа проходят Дни открытых дверей с 08:00 до 13:00.